Версия для слабовидящих

Размер текста:

Цветовая схема:

Изображения:

Программа международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования в условиях формирования технологического суверенитета»

Уважаемые участники! 

Программа находится в режиме трансформации.
Последнее изменнение 21.06.2024.

08 августа 2024 г.
Место проведения: Аудитория – 6 этаж Конгресс-холла

Открытие конференции
13:00 — 14:00

Регистрация участников конференции

14:00 — 15:00

Пленарное заседание. Приветственное слово ректора ДГТУ, членов программного комитета (Васильева, Басюк, Гетта, Аракелян, Шевченко)

15:00 — 15:10

Метревели Р.В

Доклад

15:10 — 15:20

Ермаков П.Н.

Психолого-педагогическое сопровождение подготовки инженерно-педагогических кадров в условиях технологического суверенитета

15:20 — 15:30

Семенов В.В.

Доклад

15:30 — 15:40

Матишов Г.Г.

Изучение природных и технологических рискогенных процессов Юга России на основе междисциплинарного подхода

15:40 — 15:50

Ефременко И.Н.

Приоритетные направления научно-инновационной деятельности ДГТУ для обеспечения технологического суверенитета РФ

15:50 — 16:00

Каляев И.А. (запись)

Интеллектуальные многопроцессорные системы: опыт создания и применения

16:00 — 16:10

Ермаков А.М.

Инновации в ветеринарном образовании: как интернатура изменит нашу жизнь

16:10 — 16:20

Реан Артур Александрович

Доклад

16:20 — 16:30

Гуманитарные основания формирования проектировочной компетенции инженера

Сериков В.В.

16:30 — 16:40

Взаимосвязь образования и культуры как фактор совершенствования качества высшего образования в России

Борисенков В.П.

16:40 — 16:50

Development and implementation of national platforms for learning with the support of artificial intelligence (Разработка и внедрение национальных платформ обучения с поддержкой искусственного интеллекта)

Стошич Л.

16:50 — 17:00

Проектирование технологии обработки в гранулированных средах в условиях цифрового производства

Тамаркин М.А.

17:00 — 17:10

Инновационная технология дифференцированной уборки и переработки зерновых колосовых культур в высокоценные кормовые добавки

Рудой Д.В.

09 августа 2024 г.

Секция №1
Секция №2
Секция №3
Секция №4
Секция №5
Секция №6

Секция 1 «Методология психолого-педагогического сопровождения подготовки инженерно-педагогических кадров в условиях технологического суверенитета»
Место проведения: 5 этаж Конгресс-холл

10:00 — 10:45

Байер Е.А.

Совместный проект Донского государственного технического университета и Российской академии образования «Организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса студентов вузов, находящихся в особых жизненных условиях»

11:00 — 11:45

Пожарская Е.Н.

Психосоциальное сопровождение обучающихся ВУЗа средствами информационных технологий

11:45 — 12:05

Гукаленко О.В.

Воспитание патриотической и социально-ответственной личности как стратегическая цель укрепления мировозренческого суверенитета страны

12:05 — 12:25

Сорокоумова С. Н.

Специфика горно-высотной подготовки военнослужащих

12:25 — 12:45

Скрипкина Т. П.

Легитимизация агрессии у военнослужащих

13:05 — 13:25

Абакумова И.В., Годунов М.В.

Смыслогенез и целеполагание при подготовке инженерно-педагогических кадров в условиях транзитивного общества

13:25 — 13:45

Даутов Д.Ф.

Динамические особенности петель положительных и отрицательных обратных связей в сетевом мышлении, направленном на решение интеллектуальных задач

14:20 — 15:00

Закрытие секции

09:00 — 16:00

Стендовые доклады

1. Аваков С.И1

Наставничество как эффективная форма развития образовательно-технологического суверенитета

2. Айвазова Е.С.

Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения субъектов образования

3. Аваков С.И.

Обучение студентов использованию приложений искусственного интеллекта в начальной школе

4. Байер Е.А.

Развитие профессиональной жизнестойкости как имманентного компонента инновационного потенциала личности в конфигурации современного образовательного пространства

5.Беловицкая С.И.

Подготовка будущих учителей начальных классов как инновационно-технологического взаимодействия школы и университета

6. Белоусова А.К.

Психологическая готовность применения инноваций в инженерном вузе

7. Бердникова Н.А., Абашина Н.Н., Дудникова С.А.

Использование проектных технологий в процессе подготовки учителей–логопедов

8. Буракова Е.Г.

Общественные молодежные организации в техническом университете как форма проявления профессиональной зрелости

9. Володина И.С.

Работа с нежелательным поведением обучающихся с РАС в контексте профессионального развития специалистов

10. Гетаова Н.Р.

Формирование экосистемы технологического предпринимательства в университетах как фактор развития предпринимательских компетенций у студентов

11. Глазырина О.В.

Формирование профессиональной компетентности будущих учителей в техническом вузе в условиях единого образовательного пространства РФ

12. Горбаткова О.И.

Цифровые технологии в образовании как фактор формирования технологического суверенитета современной России

13. Денисова Е.Г., Гостева А.О.

Психологическое благополучие участников образовательного процесса.

14. Е Мин

Военный музей в системе профессиональной подготовки специалистов

15. Залужная М.В.

Профессиональное самоопределение в современной цифровой реальности

16. Климкина Е.А.

Социализация детей с ОВЗ в условиях фольклорного ансамбля

17. Климкина Е.А., Бочарова Е.В.

Использование метода сенсорной интеграции в ДОО в работе логопеда с детьми раннего возраста

18. Корчаловская Н.В.

Театральная педагогика в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ

19. Кряжкова Е.В.

Развитие интеллектуальной креативности у молодежи

20. Маевская И.М.

Психолого-педагогические инструменты формирования профессиональных компетенций для подготовки высококвалифицированных инженеров нового поколения

21. Манохина Н.Н.

Формирование навыков социального взаимодействия у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования

22. Марченко Г.В.

Аксиологический подход в инженерно-техническом образовании

23. Матвеева О.А.

Роль образования в реализации концептуальных основ технологического суверенитета России

24. Остапенко А.В.

Модель психолого-педагогического сопровождения студентов ДГТУ инженерных и педагогических специальностей, находящихся в особых жизненных условиях

25. Петренко Е.А.

Психолого-педагогические условия эффективности дистанционных форм подготовки и переподготовки специалистов

26. Скуратовская М.Л.

Барьеры социального взаимодействия в условиях высшего инклюзивного образования

27. Степчук В.О.

Компетентностный подход в системе инженерно-технического образования

28. Суроедова Е.А.

Влияние эмоционально-оценочного компонента в процессе трансляции смыслов на принятие решений студентами в проблемной ситуации

29. Сыч О.В.

Принцип получения IT-образования как форма начальной профессиональной ориентации средствами дополнительного образования

30. Тушнова Ю.А

Субъективная оценка дистанционных элементов обучения в подготовке инженерно-педагогических кадров

31. Федотова О.Д., Латун В.В.

Становление и развитие инженерной педагогики в эпоху постмодерна

32. Хао Чжан

Обучение китайских студентов научному стилю речи при изучении русского языка в техническом вузе

33. Хоронько Л.Я.

Новые векторы развития российского образования

Чжао Лин На

Формирование ценностных ориентаций китайской молодежи в системе технического образования

Секция 2 «Внедрение «зеленых» технологий в энергетике и строительстве: методологические основы и научно-образовательные решения»
Точка кипения, ауд.17

10:00 — 10:15

Шеина С.Г., Федоровская А.А.

Методические основы определения приоритетных территорий для размещения возобновляемых источников энергии (на примере Ростовской области)

10:15 — 10:30

Квеситадзе Г.И.

10:30 — 10:45

Эль Хамрауи Абдерраззак

Энергоэффективные и энергосберегающие решения в Североафриканском регионе

10:45 — 11:00

Кун Вэйцзинь

11:00 — 11:15

Нгуен Куанг Хиеп

11:15 — 11:30

Дубинов Ю.С.

Способ получения филамента для 3D-печати из переработанного ПЭТ-пластика и управление свойствами готового изделия

11:30 — 11:45

Марко Петкович

Энергоэффективность и энергосбережение в технологических процессах агропромышленного комплекса Республики Сербия

11:45 — 12:00

Кофе-брейк

12:00 — 12:20

Маевская И.М.

Методологические основы формирования экологической компетентности будущего инженера нового поколения.

12:20 — 12:40

Лукьянов А.Д., Донской Д.Ю., Маевская И.В., Христофорова А.А.

Использование геймифицированных образовательных решений и технологий при реализации программ магистратуры, ориентированных на внедрение «зеленых» технологий.

12:40 — 13:00

Польской П.П.

Инновационные методы усиления строительных конструкций с использованием отечественных композитных материалов и технологий

13:00 — 13:20

Губанова А.А., Вернези М.А., Болдырев А.В.

Роль натурного макетирования микроконтроллерных систем управления в формировании «зеленых» профессиональных компетенций обучающихся бакалавриата

13:20 — 13:00

Аль-Тибби В.Х., Поздняков А.Г., Ерылкин В.А.

Методы повышения мотивации обучающихся к выполнению НИОКР в интересах предприятий реального сектора экономики.

13:40 — 14:00

Гвинджилия В.Е., Лукьянов А.Д.

Достоинства и недостатки системы СНО в привлечении обучающихся к научной работе в области «зеленой» энергетики

14:00 — 14:20

Грошев А.Е., Юров А.А., Керме М.А.

Практико-ориентированное образование на примере проектирования гравитационных аккумулирующих электростанций Ростовской области как оптимизации электроснабжения

14:20 — 15:00

Закрытие секции

Секция 3 «Методические подходы внедрения агробиотехнологий в условиях инновационного развития»

10:00 — 10:15

Панфилов И.А.

Численное моделирование распространения вирусных частиц в салоне транспорта

10:15 — 10:30

Ткачева И.В., Байдук Е.А., Яронтовский В.Е., Недина Н.Д., Пономарева Е.Н.

Применение в сельскохозяйственной практике комплексных микробных препаратов

10:30 — 10:45

Кравченко Л.В., Кольцов А.Ф., Кольцова А.В., Лаптев В.Я.

Исследование процесса очистки зернового вороха горизонтального канала с вертикальным воздушным потоком

10:45 — 11:00

Пономарь Е.Ю., Лодянов В.В. Тупольских Т.И.

Исследование процесса очистки зернового вороха горизонтального канала с вертикальным воздушным потоком

11:00 — 11:15

Хижнякова Н.Л., Ткачева И.В., Коханов Ю.Б., Санадзе М.С., Пономарева Е.Н.

Методы биотестирования безопасности и экологичности искусственной водной среды в разрабатываемой технологии

11:15 — 11:30

Фисунова Е.И., Лавренова Т.В., Кузин Г.А.

Цифровое моделирование элементарной технологической операции обмолота

11:30 — 12:30

Обед

12:30 — 12:45

Савенков Д.Н., Щербаков А.А.

Оценка устойчивости работы выключателей заднего хода комбайна к воздействию внешних климатических условий

13:00 — 13:15

Бабаджанян А.С.

Исследование процесса экструдирования кормов с добавлением альтернативных источников белка

13:15 — 13:30

Фоминов Е.В., Лавренова Т.В., Курочкина В.А., Дружинина Д.М.

Перспективы использования экологических смазочных материалов в узлах трения сельскохозяйственной техники

13:30 — 13:45

Хецуриани Е.Д., Ткачева И.В., Шевченко В.Н.

Исследование процесса флокуляции в искусственных водных экосистемах

13:45 — 14:00

Гвинджилия В.Е., Фоминов Е.В., Фисунова Е.И., Лавренова Т.В.

Системы вибрационного мониторинга состояния сельскохозяйственной техники

14:00 — 14:20

Кравченко Л.В., Кольцов А.Ф., Кольцова А.В., Лаптев В.Я.

Электронная система управления очесывающих жаток «Эффекта-7,2 м» и «Эффекта-9,6 м»

14:20 — 15:00

Закрытие секции

Секция 4 «Новые решения в биоинженерии, ветеринарии, биотехнологиях как результат внедрения интеграционных подходов и методов в науке и образовании»
Место проведения: Аудитория 8–552

10:00 — 10:20

Зеленкова Г.А.

Перспективы применения полиаминов в птицеводстве

10:20 — 10:40

Зеленков А.П.

Контроль благополучия утки кряквы в условиях дичеразведения при помощи технологии искусственного интеллекта

10:40 — 11:00

Кириченко Е.Ю.

3D био печать искусственного клеточного мясного продукта

11:00 — 12:00

Кофе-брейк

12:00 — 12:20

Головин С.Н.

Cоздание ветеринарного препарата на основе бактериофагов

12:20 — 12:40

Середа М.М.

Новые направления в микроклональном размножении растений в условиях in vitro

12:40 — 13:00

Лукбанова Е.А.

Уникальные свойства муцина моллюсков могут открыть новые возможности в терапии ряда заболеваний

14:20 — 15:00

Закрытие секции

Секция 5 «Развитие кадрового и технологического капитала в области машиностроения через эффективное внедрение наукоемких методик и технологий»
Место проведения: 6 этаж Конгресс-холла

10:00 — 10:10

Тамаркин М.А., Тищенко Э.Э., Тищенко Р.Г., Строев В.Ю.,

Исследование динамики движения среды при вибрационной обработке деталей

10:10 — 10:20

Методологические аспекты подготовки инженерных кадров двойной квалификации для машиностроения

Чигиринский Ю.Л., Чигиринская Н.В.,

10:20 — 10:30

Технологические возможности применения вращающегося электромагнитного поля в металлообрабатывающем производстве

Лебедев В.А., Вернигоров Ю.М.

10:30 — 10:40

Макаров В.Ф., Песин М.В., Норин А.О.

Особенности применения многокоординатных шлифовальных станков с ЧПУ для повышения точности обработки деталей газотурбинных двигателей

10:40 — 10:50

Егоров М.С., Егоров А.М.

Формирование структуры и свойств порошковых материалов с добавками ультрадисперсного оксида никеля с использованием дополнительной горячей обработки

10:50 — 11:00

Пустовойт В.Н., Долгачев Ю.В.

Формирование перлита анормальной морфологии в спеченных порошковых сталях

11:00 — 11:10

Лесняк С.В., Фугаров Д.Д., Асланов Р.Ф.

Технология получения многослойных соединений тел вращения методами ППД, с внутренними макро–микро покрытиями

11:10 — 11:20

Фоминов Е.В., Шучев К.Г., Гвинджилия Е.В., Марченко А.А, Гладких Д.И.

Зависимость температуры передней поверхности токарного резца от эволюционных изменений в системе резания

11:20 — 11:30

Шульга Г.И., Черников Н.С., Скринников Е.В, Колесниченко А.О.

Исследование триботехнических свойств технологического водорастворимого топокомпозита

11:30 — 11:40

Нескоромный С.В., Стрижаков Е.Л.

Совмещенные процессы электроразрядно-импульсной обработки материалов

11:40 — 11:50

Рогозин Д.В., Ленивкин В А.

Выбор процесса дуговой наплавки плавящимся электродом в защитном газе уплотнительных поверхностей энергетической арматуры

11:50 — 12:00

Варуха Е.Н.

Расчетная модель плавления электрода при импульсно-дуговой сварке

12:00 — 12:50

Обед

12:50 — 13:00

Ассауленко С.С., Людмирский Ю.Г., Нескоромный С.В.

Утолщение патрубков с одновременной разделкой кромок для их вварки в трубопроводы

13:00 — 13:10

Болдырев А.А., Болдырев А.И., Падурец А.А., Печагин А.П.

Система управления многосекционным катодом при размерной электрохимической обработке поверхностей крупногабаритных деталей на малых межэлектродных зазорах

13:10 — 13:20

Егоров М.С., Егорова Р.В

Структура и свойства спеченных порошковых материалов компании Северсталь

13:20 — 13:30

Журавлев А.В., Зимина Н.В.

Управление потоком стали в блюмовом кристаллизаторе МНЛЗ

13:30 — 13:40

Коваль Н.С., Котенко О.Н.

Моделирование работоспособности электромеханических датчиков в условиях вибрационного воздействия

13:40 — 13:50

Лебедев В.А., Алиев М.М., Фоминов Е.В., Моисеев Д.В.

Новые сверхтвёрдые пластины из режущей керамики для оснащения инструмента, и их применение

13:50 — 14:00

Киричек А.В., Баринов С.В., Яшин А.В., Жидков М.Е.

Повышение эксплуатационных свойств волновым деформационным упрочнением

14:00 — 14:10

Тороп Ю.А., Кувшинов М.М.

Оценка влияния ультразвукового воздействия на эффективность процесса калибрования отверстий ППД

14:10 — 14:20

Пучкин В.Н. Моисеев Д.В., Алиев М.М.

Исследование влияния химических элементов никеля, Кремния, кобальта на термодинамические свойства пластин из режущей керамики

14:20 — 15:00

Закрытие секции

10:00 — 14:00

Стендовые доклады

1. Бутенко В.И., Азарова А.И.

Моделирование процесса формирования профиля шероховатости поверхности при вибрационной обработке

2. Шишкарев М.П., Гавриленко М.Д.

Условия высокой точности срабатывания адаптивной фрикционной муфты с положительно-отрицательной обратной связью

3. Колганова Е.Н., Нгуен Ван Тхо, Крупеня Е.Ю., Шишкина А.П.

Проектирование технологии вибрационной обработки деталей радиоэлектронной аппаратуры

4. Лебедев В.А., Чаава М.М., Пастухов Ф.А.

Вибрационная механо-химическая очистка деталей от эксплуатационных загрязнений авторемонтных производств

5. Мирошниченко И.П.

Разработка, использование и перспективы развития оптического измерительного комплекса для диагностики состояния материалов и изделий

6. Мирошниченко И.П.

Научно-методический аппарат и программное обеспечение для моделирования процессов диагностики состояния слоистых композиционных материалов

Секция 6 «Технологический суверенитет в области информационных технологий: новые образовательные методологии и научные подходы»
Место проведения: Точка кипения, ауд. 49

10:00 — 10:20

Сухинов А.И.

Современные методы прогнозирования техногенных и природных систем с использованием искусственного интеллекта

10:20 — 10:40

О подготовке бакалавров по программе «Компьютерные науки и технологии» в Донском институте ШТУ-ДГТУ

Ляпин А.А., Джой Ванг, Джанг Линджи

Точка кипения, ауд. 49

10:40 — 11:00

Графическое отображение областей робастной абсолютной устойчивости системы управления морского подвижного объекта

Зайцев А.А., Целигоров Н.А.

Точка кипения, ауд. 49

11:00 — 11:30

Кофе-брейк

11:30 — 11:50

Цифровой суверенитет в сфере защиты информации на примере критической информационной инфраструктуры

Половинко А.Ю., Мартынов Е.А.

Точка кипения, ауд. 49

11:50 — 12:10

Проблемы и перспективы малогабаритных систем противодействия беспилотным летательным аппаратам. Опыт боевого применения

Баль С.В., Шухардин О.Н.

Точка кипения, ауд. 49

12:10 — 12:30

Опыт взаимодействия ВУЗов и отраслевых компаний в сфере подготовки кадров для ИТ-индустрии будущего

Гуфан К.Ю.

Точка кипения, ауд. 49

12:30 — 12:50

Киберполигон – практико-ориентированная образовательная технология в области информационной безопасности

Максимов А.В.

Точка кипения, ауд. 49

12:50

Закрытие секций

Документы

Программа конференции

docx, 32 KB